République et canton de Genève

Grand Conseil

Commissions Présidence Vice-présidence
Ad hoc sur le personnel de l'Etat M. Aellen Cyril (PLR) M. Guinchard Jean-Marc (PDC)
Affaires communales, régionales et internationales M. Poget Philippe (Ve)
Affaires sociales Mme Kämpfen Véronique (PLR) M. Bonny Didier (Ve)
Aménagement du canton M. Florey Stéphane (UDC) M. Genecand Adrien (PLR)
Contrôle de gestion M. Eckert Pierre (Ve) Mme Wenger Salika (EAG)
Droits de l'Homme (droits de la personne) M. Falquet Marc (UDC) M. Mizrahi Cyril (S)
Droits politiques et du règlement du Grand Conseil M. Mizrahi Cyril (S) M. de Matteis Yves (Ve)
Economie Mme Strasser Léna (S) M. Guinchard Jean-Marc (PDC)
Energie et des Services industriels de Genève Mme Bocquet Claude (PDC) Mme Gavilanes Amanda (S)
Enseignement supérieur Mme Conti Virna (UDC) Mme Buffet-Desfayes Natacha (PLR)
Enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport M. Nicollier Pierre (PLR) Mme Roch Ana (MCG)
Environnement et de l'agriculture M. Dimier Patrick (MCG) M. Wolfisberg François (PLR)
Finances M. Velasco Alberto (S) Mme Sapin Françoise (MCG)
Fiscale M. de Senarclens Alexandre (PLR)
Grâce (titulaires)
Judiciaire et de la police M. Desfayes Sébastien (PDC) Mme Osmani Xhevrie (S)
Législative Mme Bayrak Dilara (Ve) Mme Conti Virna (UDC)
Logement M. Desfayes Sébastien (PDC) Mme Zuber-Roy Céline (PLR)
Pétitions M. Barbey Alexis (PLR) M. Mussa Youniss (S)
Santé M. Pistis Sandro (MCG) Mme Buffet-Desfayes Natacha (PLR)
Transports M. Wenger Thomas (S) M. Ivanov Christo (UDC)
Travaux Mme Valiquer Grecuccio Nicole (S) M. Hiltpold Serge (PLR)
Visiteurs officiels M. Barde Antoine (PLR) Mme Wenger Salika (EAG)
Délégations interparlementaires Présidence
Conseil du Léman - Commission Economie, tourisme et population transfrontalière
Conseil du Léman - Commission Environnement lémanique
Conseil du Léman - Commission Jeunesse lémanique et culture
Conseil du Léman - Commission mobilité lémanique
Délégation à la commission interparlementaire d'examen Convention Santé Numérique M. Conne Pierre (PLR)
Délégation à la commission interparlementaire de contrôle (CORJA) M. Wicky Raymond (PLR)
Délégation à la commission interparlementaire de contrôle (SIERA)
Délégation à la commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande M. Romain Jean (PLR)
Délégation à la commission interparlementaire de contrôle de la détention pénale
Délégation à la commission interparlementaire de contrôle HES-SO M. Sormanni Daniel (MCG)
Délégation interparlementaire pour l’examen des modifications du concordat réglant la coopération en matière de police en Suisse romande