République et canton de Genève

Grand Conseil

Rappaz Henry
M. Rappaz Henry Informations
Parti Mouvement Citoyens Genevois (MCG)
Année de naissance 1942
Profession Cinéaste-réalisateur
Législatures
2013/2018
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Député (03.11.2005 - 14.05.2018)
Membre du Bureau du Grand Conseil (25.01.2007 - 15.11.2007)
Notes - Non réélu le 15 avril 2018.
- Réponse de la chambre administrative, du 30 juillet 2012, au recours sur son exclusion des commissions parlementaires du 24 février 2012.
- Recours déposé à la chambre administrative contre la décision du Bureau contre son exclusion des commissions parlementaires.
- Exclus par le Bureau du Grand Conseil des commissions parlementaire dont il est membre pour une durée de quatre mois (utilisation de la messagerie de l'Etat,), décision du Bureau du 28 février 2012 entrée en force le 5 mars 2012.

- Office 2010