République et canton de Genève

Grand Conseil

Roth-Bernasconi Maria
Mme Roth-Bernasconi Maria Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1955
Législatures
2001/2005
1993/1997
1989/1993
Prestations de serment
01.11.2001
04.11.1993
09.11.1989
Fonctions
Conseiller-ère national-e (01.12.2003 - en cours)
Conseiller-ère national-e (04.12.1995 - 05.12.1999)
Notes - Hommage suite à sa démission : Mémorial du Grand Conseil.
- Elue au Conseil national le 19 octobre 2003.
- Remplacée par M. Charollais Thierry, le 13 novembre 2003.