République et canton de Genève

Grand Conseil

M. Christinat Amélia Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1926
Décès 2016
Législatures
1977/1981
1973/1977
1969/1973
Prestations de serment
03.11.1977
05.11.1973
01.11.1969
Fonctions
Conseiller-ère national-e (16.01.1978 - 29.11.1987)
2e vice-présidence du Grand Conseil (10.01.1975 - 16.01.1976)
Notes - Remplacée par M. ??, le 14 mars 1980.

- Dictionnaire historique de la Suisse.