République et canton de Genève

Grand Conseil

Stauffer Eric
M. Stauffer Eric Informations
Parti Hors parti (HP)
Année de naissance 1964
Profession Directeur
Législatures
2013/2018
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Député (03.11.2005 - en cours)
Membre du Bureau du Grand Conseil (22.01.2015 - 25.02.2016)
2e vice-présidence du Grand Conseil (07.11.2013 - 22.01.2015)
Membre du Bureau du Grand Conseil (15.11.2012 - 07.11.2013)
Membre du Bureau du Grand Conseil (17.11.2011 - 15.11.2012)
Membre du Bureau du Grand Conseil (18.11.2010 - 17.11.2011)
Membre du Bureau du Grand Conseil (05.11.2009 - 18.11.2010)
Membre du Bureau du Grand Conseil (13.11.2008 - 05.11.2009)
Notes - M. Eric Stauffer se retire du groupe MCG, le 12 mai 2016, et siège comme hors parti.
- Reprend son activité dans les commissions parlementaires dès le 1er octobre 2012.
- Réponse de la chambre administrative, du 30 juillet 2012, au recours sur son exclusion des commissions parlementaires du 28 février 2012.
- Exclus par le Bureau du Grand Conseil des commissions parlementaire dont il est membre pour une durée de cinq mois (verre d'eau, session février 2012), décision du Bureau du 28 février 2012 entrée en force le 5 mars 2012. Recours déposé à la chambre administrative contre la décision du Bureau.