République et canton de Genève

Grand Conseil

Romain Jean
M. Romain Jean Informations
E-mail e-mail
Parti Parti Libéral-Radical (PLR)
Année de naissance 1952
Profession Chroniqueur - Ecrivain
Législatures
2018/2023
2013/2018
2009/2013
Prestations de serment
15.05.2018
07.11.2013
05.11.2009
Fonctions
Présidence du Grand Conseil (15.05.2018 - en cours)
Député (05.11.2009 - en cours)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (16.03.2017 - 15.05.2018)
Membre du Bureau du Grand Conseil (25.02.2016 - 16.03.2017)
Membre des commissions parlementaires
Membre des délégations interparlementaires