République et canton de Genève

Grand Conseil

Pétroz Pascal
M. Pétroz Pascal Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1971
Profession Avocat
Législatures
2009/2013
2005/2009
2001/2005
Prestations de serment
06.11.2009
03.11.2005
01.11.2001
Fonctions
Présidence du Grand Conseil (13.11.2003 - 18.11.2004)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (14.11.2002 - 13.11.2003)
Notes - Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil
- Remplacé par M. Buchs Bertrand, le 23 septembre 2010.