République et canton de Genève

Grand Conseil

Jornot Olivier
M. Jornot Olivier Informations
Parti Libéral (L)
Année de naissance 1969
Profession Avocat
Législatures
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Procureur général (01.04.2012 - en cours)
Député (03.11.2005 - 15.12.2011)
Notes - Réélu Procureur général le 13 avril 2014, prestation de serment le 27 mai 2014.
- Remplacé par M. Ronget Pierre, le 15 décembre 2011.
- Elu Procureur général le 1er décembre 2011 en remplacement de M. Zappelli Daniel, démissionnaire au 31 mars 2012.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil