République et canton de Genève

Grand Conseil

Haegi Claude
M. Haegi Claude Informations
Parti Libéral (L)
Année de naissance 1940
Profession Administrateur
Législatures
1997/2001
1981/1985
1977/1981
1973/1977
1969/1973
Prestations de serment
08.12.1997
03.11.1985
05.11.1981
03.11.1977
08.09.1972
Fonction
Conseiller-ère d’Etat (12.11.1989 - 04.11.1997)
Notes - Remplacé par M. Fritz Jacques, le 25 janvier 2001.
- Garde son mandat de député de novembre 1997 au 25 janvier 2001.
- Démission le 2 décembre 1993, élu Conseiller d'Etat, remplacé par M. Basset Claude, .
- Remplace M. Micheli Michel, démissionnaire, le 8 septembre 1972.