République et canton de Genève

Grand Conseil

Golay Roger
M. Golay Roger Informations
Parti Mouvement Citoyens Genevois (MCG)
Année de naissance 1959
Profession, employeur Retraité de gendarmerie
Législatures
2013/2018
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Conseiller-ère national-e (02.12.2013 - 03.12.2019)
Député (03.11.2005 - 29.11.2013)
Notes - Fin du mandat au Conseil national, le 5 décembre 2019.
- Non réélu au Conseil national le 20 octobre 2019.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil
- Démission le 29 novembre 2013, remplacé par M. Francisco VALENTIN.
- Remplace M. Mauro POGGIA, Conseiller national démissionnaire le 26 novembre 2013, élu Conseiller d'Etat.