République et canton de Genève

Grand Conseil

Beer Charles
M. Beer Charles Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1961
Profession Secrétaire syndical
Législatures
2001/2005
1997/2001
Prestations de serment
01.11.2001
06.11.1997
Fonctions
Conseiller-ère d’Etat (02.03.2003 - 10.12.2013)
Député (06.11.1997 - 20.03.2003)
Notes - Elu, en élection partielle, conseiller d'Etat le 2 mars 2003 (prestation de serment le 20 mars 2003), en remplacement de Mme Calmy Rey Micheline, élue conseillère fédérale en décembre 2002.
- Remplacé par M. de Battista Régis, le 20 mars 2003.