République et canton de Genève

Grand Conseil

Engelberts Marie-Thérèse
Mme Engelberts Marie-Thérèse Informations
Parti Hors parti (HP)
Année de naissance 1945
Profession Ancienne déléguée CICR
Législatures
2013/2018
2009/2013
1997/2001
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
06.11.1997
Fonctions
Députée (05.11.2009 - 14.05.2018)
Assemblée constituante genevoise, élue le 19 octobre 2008 (Constitution adoptée le 14 octobre 2012) (19.10.2008 - 31.05.2012)
Députée (06.11.1997 - 16.06.1999)
Notes - Non réélue le 15 avril 2018.
- Mme Marie-Thérèse Engelberts se retire du MCG, le 4 juin 2015, et siège comme hors parti.
- Remplacée par Mme Passaplan Catherine, le 16 juin 1999.