République et canton de Genève

Grand Conseil

Emery-Torracinta Anne
Mme Emery-Torracinta Anne Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1958
Profession Enseignante
Législatures
2013/2018
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Conseiller-ère d’Etat (10.12.2013 - en cours)
Députée (03.11.2005 - 28.11.2013)
Notes - Remplacée par M. Frey Christian, le 28 novembre 2013.
- Démission le 28 novembre 2013, élue Conseilère
d'Etat le 10 novembre 2013.