République et canton de Genève

Grand Conseil

Droin Antoine
M. Droin Antoine Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1959
Profession Directeur de la Fondation Le Balafon commerce équitable
Législatures
2013/2018
2009/2013
2005/2009
2001/2005
Prestations de serment
07.11.2013
05.11.2009
03.11.2005
01.11.2001
Fonctions
Député (05.11.2009 - 16.04.2015)
Présidence du Grand Conseil (07.11.2013 - 22.01.2015)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (15.11.2012 - 07.11.2013)
Membre du Bureau du Grand Conseil (17.11.2011 - 15.11.2012)
Membre du Bureau du Grand Conseil (16.12.2010 - 17.11.2011)
Député (01.11.2001 - 21.09.2006)
Notes - Démission le 16 avril 2015, remplacé par Mme Valiquer Grecuccio Nicole.
- Vient-ensuite (élection du 6 octobre 2013), remplace M. Apothéloz Thierry qui a refusé le mandat de député.
- A partir du 16 décembre 2010, remplace en tant que représentant du parti socialiste au Bureau Mme Chatelain Elisabeth, 2e vice-présidente démissionnaire du parti socialiste et siégeant désormais en tant que hors partis.
- Remplacé par Mme Schneider Hausser Lydia, le 21 septembre 2006.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil