République et canton de Genève

Grand Conseil

Hodgers Antonio
M. Hodgers Antonio Informations
Parti Les Verts (Ve)
Année de naissance 1976
Profession Chef d\\\\\\\'entreprise
Législatures
2013/2018
2005/2009
2001/2005
1997/2001
Prestations de serments
03.11.2005
01.11.2001
06.11.1997
Fonctions
Conseiller-ère d’Etat (10.12.2013 - en cours)
Conseiller-ère national-e (03.12.2007 - 26.11.2013)
Membre du Bureau du Grand Conseil (16.11.2000 - 01.11.2001)
Benjamin du Grand Conseil (01.11.2001 - 01.11.2001)
Membre du Bureau du Grand Conseil (18.11.1999 - 16.11.2000)
Benjamin du Grand Conseil (06.11.1997 - 06.11.1997)
Notes - Démissionne de son mandat de Conseiller national le 26 novembre 2013, remplacé par Mme Mahrer Anne.
- Elu Conseiller d'Etat le 10 novembre 2013.
- Elu député le 6 octobre 2013, refuse le mandat.
- Remplacé par M. Meister Andreas, le 30 novembre 2007.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil