République et canton de Genève

Grand Conseil

Klopfenstein Broggini Delphine
Mme Klopfenstein Broggini Delphine Informations
Parti Les Verts (Ve)
Année de naissance 1976
Profession Co-secrétaire générale des Verts genevois
Législatures
2018/2023
2013/2018
Prestations de serment
15.05.2018
12.11.2015
28.11.2013
Fonctions
Députée (12.11.2015 - 07.11.2019)
Députée suppléante (28.11.2013 - 12.11.2015)
Notes - Démission le 7 novembre 2019 suite à son élection au Conseil national du 20 octobre 2019, remplacée par M. Christian BAVAREL.
- Remplace Mme Lisa MAZZONE, démissionnaire le jeudi 12 novembre 2015.