République et canton de Genève

Grand Conseil

Chatelain Elisabeth
Mme Chatelain Elisabeth Informations
Parti Hors parti (HP)
Année de naissance 1961
Législatures
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
05.11.2009
03.11.2005
04.11.1993
Fonctions
Députée (03.11.2005 - 12.10.2012)
2e vice-présidence du Grand Conseil (18.11.2010 - 17.11.2011)
Membre du Bureau du Grand Conseil (15.11.2009 - 18.11.2010)
Notes - Nommée au Conseil de fondation de la Fondation des parkings, le 1er octobre 2012, démission du Grand Conseil le 12 octobre 2012 (incompatibilité avec la fonction de député, voir règlement CE).
- Démission le 12 octobre 2012, remplacée par Mme Marion SOBANEK.
- Elue le 18 novembre 2010 au poste de 2e vice-présidente, démissionne du parti socialiste le 16 décembre 2010, siège en tant que hors partis, mais garde son mandat de 2e vice-présidente.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil