République et canton de Genève

Grand Conseil

Unger Pierre-François
M. Unger Pierre-François Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1951
Législatures
2001/2005
1997/2001
1993/1997
Prestations de serment
01.11.2001
06.11.1997
04.11.1993
Fonctions
Conseiller-ère d’Etat (03.12.2001 - 10.12.2013)
Député (04.11.1993 - 03.12.2001)
Notes - Fin du mandat, novembre 2001, élu Conseiller d'Etat.
- Remplacé par M. Portier Pierre-Louis, le 29 avril 1999.
- Il démissionna une première fois en avril 1999 en raison d'une nouvelle orientation dans sa carrière professionnelle.