République et canton de Genève

Grand Conseil

Spielmann Jean
M. Spielmann Jean Informations
Parti Alliance de Gauche 1993 (AdG)
Année de naissance 1944
Profession Retraité
Législatures
2001/2005
1997/2001
1993/1997
1989/1993
1985/1989
1981/1985
1977/1981
1973/1977
1969/1973
Prestations de serment
01.11.2001
06.11.1997
04.11.1993
09.11.1989
03.11.1985
05.11.1981
03.11.1977
05.11.1973
12.11.1971
Fonctions
Conseiller-ère national-e (30.11.1987 - 30.11.2003)
Présidence du Grand Conseil (19.11.1998 - 18.11.1999)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (06.11.1997 - 19.11.1998)
Notes - Fin du mandat, le 3 novembre 2005, pas réélu.
- Remplace M. Schiwow Victor, le 12 novembre 1971.