République et canton de Genève

Grand Conseil

Bertinat Eric
M. Bertinat Eric Informations
Parti Union Démocratique du Centre (UDC)
Année de naissance 1956
Profession Secrétaire général
Législatures
2009/2013
2005/2009
1985/1989
Prestations de serment
05.11.2009
03.11.2005
03.11.1985
Fonctions
Député (03.11.2005 - 07.11.2013)
Membre du Bureau du Grand Conseil (17.11.2011 - 15.11.2012)
Membre du Bureau du Grand Conseil (18.11.2010 - 17.11.2011)
Membre du Bureau du Grand Conseil (05.11.2009 - 18.11.2010)
Député (03.11.1985 - 08.11.1989)
Notes - Fin du mandat le 7 novembre 2013, ne s'est pas représenté.
- 51e législature avec le groupe Vigilance, démission 14 avril 1988, remplacé par M. Pierre Keller.