République et canton de Genève

Grand Conseil

M. Dupont-Willemin Albert Informations
Parti Socialiste (S)
Année de naissance 1903
Décès 1977
Législatures
1954/1957
1951/1954
1948/1951
1945/1948
1942/1945
1939/1942
1936/1939
1933/1936
1930/1933
Prestations de serment
07.11.1954
11.11.1951
14.11.1948
04.11.1945
08.11.1942
12.11.1939
08.11.1936
05.11.1933
09.11.1930
Fonctions
1ère vice-présidence du Grand Conseil (11.01.1939 - 25.11.1939)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (12.01.1938 - 11.01.1939)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (21.11.1936 - 12.01.1938)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (11.01.1936 - 21.11.1936)
2e vice-présidence du Grand Conseil (08.01.1935 - 11.01.1936)
Benjamin du Grand Conseil (16.11.1930 - 16.11.1930)
Notes - Fin du mandat, novembre 1957.
- Remplacé par M. Morier Charles, le 16 décembre 1939.