République et canton de Genève

Grand Conseil

Barazzone Guillaume
M. Barazzone Guillaume Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1982
Législatures
2009/2013
2005/2009
Prestations de serment
05.11.2009
03.11.2005
Fonctions
Conseiller administratif de la Ville de Genève (04.11.2012 - 31.05.2020)
Conseiller-ère national-e (09.12.2013 - 01.12.2019)
Député (03.11.2005 - 25.01.2013)
Notes - Remplace M. Luc BARTHASSAT, Conseiller national démissionnaire le 5 décembre 2013, élu Conseiller d'Etat.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil.
- Démission le vendredi 25 janvier 2013, remplacé par M. Didier BONNY (hors-parti élu sur la liste PDC en 2009).