République et canton de Genève

Grand Conseil

Lathion Jean-Charles
M. Lathion Jean-Charles Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1950
Profession, employeur Ancien Directeur à l'OFPC / Retraité de la fonction publique (DIP)
Législatures
2018/2023
2013/2018
Prestations de serment
22.09.2016
28.11.2013
Fonctions
Député suppléant (26.06.2020 - 28.04.2023)
Député (22.09.2016 - 14.05.2018)
Député suppléant (28.11.2013 - 22.09.2016)
Notes - Remplace M. Sébastien DESFAYES député suppléant devenant député, le 26 juin 2020.
- Non réélu le 15 avril 2018.
- Remplace Mme Béatrice HIRSCH, démissionnaire, le 22 septembre 2016.
- 1er député suppléant, remplacent Mme Geneviève ARNOLD devenant députée.