République et canton de Genève

Grand Conseil

Blanc Claude
M. Blanc Claude Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1935
Profession Retraité
Législatures
2001/2005
1997/2001
1993/1997
1989/1993
1985/1989
Prestations de serment
01.11.2001
06.11.1997
04.11.1993
09.11.1989
03.10.1985
Fonctions
Présidence du Grand Conseil (07.11.1991 - 12.11.1992)
1ère vice-présidence du Grand Conseil (08.11.1990 - 07.11.1991)
Notes - Hommage suite à sa démission : Mémorial du Grand Conseil.
- Remplacé par M. Mario CAVALERI, le 10 juin 2004.