Rappaz Henry

M. RAPPAZ Henry

Adresse de correspondance
Route de Malagnou 205
1224 Chêne-Bougeries
Téléphone
PartiMCG
Mouvement Citoyens Genevois
Année de naissance1942
Profession, employeur
Cinéaste-réalisateur
Législatures 3
  • 2013/2018
  • 2009/2013
  • 2005/2009
Prestations de serments 3
  • 07.11.2013
  • 05.11.2009
  • 03.11.2005
Fonctions 2
  • Député 03.11.2005 - 15.05.2018
  • Membre du Bureau du Grand Conseil 25.01.2007 - 15.11.2007
Liens d'intérêts8
  • Commission Bâtiment et Infrastructure
  • Commission de l'Economie
  • Commission de l'Enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport
  • Commission de la Culture
  • Commission de la Mobilité - Nature et Environnement
  • Commune de Chêne-Bougeries - Conseiller municipal
  • Commune de Chêne-Bougeries - Bureau du Conseil municipal
  • Grand Conseil - Député
Notes
- Fin du mandat, le 15 mai 2018.
- Non réélu le 15 avril 2018.
- Réponse de la chambre administrative, du 30 juillet 2012, au recours sur son exclusion des commissions parlementaires du 24 février 2012.
- Recours déposé à la chambre administrative contre la décision du Bureau contre son exclusion des commissions parlementaires.
- Exclus par le Bureau du Grand Conseil des commissions parlementaire dont il est membre pour une durée de quatre mois (utilisation de la messagerie de l'Etat,), décision du Bureau du 28 février 2012 entrée en force le 5 mars 2012.