Poggia Mauro

M. POGGIA Mauro

PartiMCG
Mouvement Citoyens Genevois
Année de naissance1959
Profession, employeur
Avocat
Législature 1
  • 2009/2013
Prestation de serment 1
  • 05.11.2009
Fonctions 4
  • Conseiller-ère d’Etat 31.05.2018 - en cours
  • Conseiller-ère d’Etat 10.12.2013 - 31.05.2018
  • Conseiller-ère national-e 05.12.2011 - 29.11.2013
  • Député 05.11.2009 - 07.11.2013
Liens d'intérêts2
  • Association suisse des assurés (Assuas)
  • Calculis Sàrl
Notes
- Démissionne de son mandat de Conseiller national le 29 novembre 2013, remplacé par M. Roger GOLAY.
- Elu Conseiller d'Etat le 10 novembre 2013.
- Fin du mandat de député le 7 novembre 2013, ne s'est pas représenté.