Dandrès Christian

M. DANDRÈS Christian

PartiS
Socialiste
Année de naissance1981
Profession, employeur
ASLOCA - juriste titulaire du brevet d'avocat - Etude Zutter, Locciola, Buche & Associés, avocat
Législatures 3
  • 2018/2023
  • 2013/2018
  • 2009/2013
Prestations de serments 3
  • 15.05.2018
  • 07.11.2013
  • 05.11.2009
Fonctions 2
  • Conseiller-ère national-e 02.12.2019 - en cours
  • Député 05.11.2009 - 21.11.2019
Liens d'intérêts4
  • ASLOCA Suisse - Comité
  • Fondation pour le logement de la commune de Chêne-Bougeries - Membre du Conseil de fondation
  • Grand Conseil, Genève - Député
  • Rassemblement pour une politique sociale du logement (RPSL) - Comité
Notes
- Remplacé par M. Emmanuel DEONNA député suppléant devenant député le 21 novembre 2019.
- Hommage suite à sa démission : Mémorial du Grand Conseil.
- Démission le 21 novembre 2019 suite à son élection au Conseil national du 20 octobre 2019.