Klopfenstein Broggini Delphine

Mme KLOPFENSTEIN BROGGINI Delphine

PartiVe
Les Verts
Année de naissance1976
Profession, employeur
Co-secrétaire générale des Verts genevois
Législatures 2
  • 2018/2023
  • 2013/2018
Prestations de serments 3
  • 15.05.2018
  • 12.11.2015
  • 28.11.2013
Fonctions 3
  • Conseiller-ère national-e 02.12.2019 - en cours
  • Députée 12.11.2015 - 07.11.2019
  • Députée suppléante 28.11.2013 - 12.11.2015
Liens d'intérêts3
  • F-Information, espace d'accueil et orientation pour femmes et familles - Membre du comité
  • Les Verts suisses - Membre du comité
  • Pro Natura - Membre du comité
Notes
- Remplacée par M. Christian BAVAREL député suppléant devenant député le 7 novembre 2019.
- Hommage suite à sa démission : Mémorial du Grand Conseil.
- Démission le 7 novembre 2019 suite à son élection au Conseil national du 20 octobre 2019.
- Remplace Mme Lisa MAZZONE, démissionnaire le jeudi 12 novembre 2015.