Velasco Alberto

M. VELASCO Alberto

Adresse de correspondance
Quai Charles-Page 41
1205 Genève
Téléphone
PartiS
Socialiste
Année de naissance1947
Profession
Administrateur
Législatures 5
  • 2018/2023
  • 2013/2018
  • 2005/2009
  • 2001/2005
  • 1997/2001
Prestations de serments 5
  • 15.05.2018
  • 07.11.2013
  • 03.11.2005
  • 01.11.2001
  • 06.11.1997
Fonctions 3
  • Député 07.11.2013 - en cours
  • Assemblée constituante genevoise, élue le 19 octobre 2008 (Constitution adoptée le 14 octobre 2012) 19.10.2008 - 31.05.2012
  • Député 06.11.1997 - 05.11.2009
Liens d'intérêts5
  • ASLOCA, Genève - Président
  • Association Pavillon Cayla - Président
  • Association des amis suisses du Monde diplomatique - Président
  • Fondation pour le logement social, Ville de Genève - Conseil de fondation
  • Grand Conseil, Genève - Député