7254
Ecusson de la République et du canton de Genève

REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE
Prestations en lignes Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions
Accueil    
 

Composition du Tribunal civil

Tribunal Civil

Présidence

Jean REYMOND, Président du Tribunal civil

Stéphane ASCHER, Vice-président du Tribunal de première instance

Sandra VIGNERON, Vice-présidente du Tribunal des baux et loyers

Véronique HILTPOLD, Vice-présidente Commission de conciliation en matière des baux et loyers

 

Direction

Aline SOFER,  greffière de juridiction

Francine GUILLARD, greffière de juridiction adjointe juriste

Bernadette IMBODEN, greffière de juridiction adjointe

Vanessa NG, greffière de juridiction adjointe juriste

Isabelle ZEHNDER, greffière de juridiction adjointe

 

Secrétariat de la direction  022.327.67.20

Christelle NOIR

Isabelle VAUCHER                                                          

Patricia SCHOENENBERG

 

tribunal de premiere instance (section du TRIBUNAL CIVIL)

Chambres

Composition

Juge
Greffier de chambre

Téléphone

Horaires

Greffier/ière atteignable dans les plages horaires ci-dessous

1
Marion HEYER
Paola DESTEFANO
 
022.327.66.31
Mardi et Vendredi
2
Joëlle COTTIER
Cristina PRIMAVERA
 
022.327.66.29
Mardi, jeudi, vendredi PM
3
Karin WIRTHNER ZINGGELER
Florence CHABLAIX
 
 022.327.66.82
Mardi, Mercredi PM, Jeudi et Vendredi
4
Jean REYMOND (Président)
Sandrine GNONI
 
022.327.66.89
Lundi, Mardi PM, Mercredi AM, Jeudi et Vendredi
5
Catherine HEKIMI
Marie-Pierre GROSJEAN
 
022.327.66.25
Mardi, Jeudi, Vendredi AM
7
Séverine TERRIER
Stéphanie DANOT
 
022.327.66.94
Lundi, Mercredi, Jeudi PM
8
Dario ZANNI
Dominique GRAWEHR
 
022.327.66.39
Lundi PM, Mardi, Mercredi PM, Jeudi PM, Vendredi
9
Stéphane ASCHER (Vice-président)
Anne-Sylvie SUDAN PEREIRA
 
 
 022.327.66.37
Lundi AM, Mercredi AM, Jeudi AM, Vendredi PM
10
Fabien WAELTI
Marlise NAEF
 
022.327.66.28
Lundi, Mardi, Jeudi AM, Vendredi
11
Elena SAMPEDRO
Nancy BISIN
 
022.327.66.34
Lundi, Mercredi AM, Jeudi
12
Pierre-Yves MAURON
Nadia ANCHISE
 
022.327.66.41
Lundi, Mardi PM, Jeudi
13
Anne-Isabelle JEANDIN POTENZA
Patricia HERZER
 
 
022.327.70.39
Lundi, Mardi AM, Mercredi AM, Jeudi et Vendredi PM
14
Lucia GERMANI
Susana FERNANDES
 
022.327.66.42
Lundi, Jeudi et Vendredi AM
15
David ROBERT
Lucie LAMBELET
 
022.327.66.87
Lundi, Jeudi, Vendredi AM
16
Sandrine ROHMER
Marcia TEIXEIRA
 
022.327.66.35
Lundi, mardi, mercredi PM, vendredi
17
Emmanuelle DUFOUR-IMSAND
Luciana FINARELLI
 
 
022.327.66.36
Lundi, mardi, mercredi PM, vendredi
18
Milena GUGLIELMETTI
Rachèle EGGMAN
 
022.327.66.83
Mercredi, jeudi, vendredi
19
Sophie THORENS ALADJEM
Marie-José ANEX
 
 022.327.66.86
Lundi AM, mardi, jeudi
20
Hanna VEUILLET-KALA
Sandra PITICCHIO
 
022.327.66.85
Lundi PM, mardi AM, mercredi PM, jeudi et vendredi
21
Miranda LINIGER GROS
Fabia CURTI
 
022.327.66.92
Mardi AM, mercredi AM, vendredi AM
22
Claude AUER
Marie-Chantal GOMES DE SOUSA BARRADAS
 
022.327.59.96
Lundi PM, mardi, mercredi AM, jeudi AM

 haut_de_page

tribunal de premiere instance (section du TRIBUNAL CIVIL)

Greffe

Composition

Juge
Greffier de chambre          

Téléphone

Horaire pour atteindre le greffe

Affaires présidentielles- mesures provisionnelles- séquestres
Jean REYMOND
Stéphane ASCHER
Grégory BARBEY
Thomas MILOJEVIC

 

022.327.66.80

 

09h-12h / 14h – 17h

En cas de dépôt de requêtes urgentes, entre 16h30 et 17h, avertir préalablement le greffe par téléphone.

Chambre des faillites/concordats
Catherine HEKIMI
Christine CHOUET
Claude AUER
Rémy SUNIER
Sabrina BAIUNCO
 
 
022.327.66.40
 
 
09h-12h / 14h – 16h30
Greffe des attributions, taxation et conciliations
Lucia GERMANI
Séverine TERRIER
David ROBERT
Pierre-Yves MAURON
Stéphanie FOEX
Eva FORTIS
Laure VALLOGGIA
Arnaud VALVASON
Arbenita LJATIFI OSMANI
Laurence PITIOT
 
 
 
Maria-Julia SOUTO PARDO
Orosia LABRAK
Sonia CALVO
Angelica ISORNI
Vanessa DUBUIS
 
 
 
022.327.66.50
(conciliation)
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
022.327.66.44
(taxation)
  
 
 
 
08h-12h / 13h30-16h30
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 08h- 12h
Greffe mainlevées
Corinne COURTOIS
Javier BARBEITO
Anthony BEAUD
Mélanie FRAGA
Samuele TORRISI

 

022.327.66.70

 

09h-12h / 14h – 16h30
Greffe TBL Sommaires
Christel HENZELIN
Lydia CHAMOT
Marisa PARACHINI
Stéphanie PICHARD

 

022.327.67.25
 
 
08h-12h / 13h30 – 16h30
Service des Transcriptions et délivrances d'actes
Jane JAGGI
Marinella AMADELLI
Rachel BERTHET
Eugène GEX
 
022.327.66.90
 
Lundi à jeudi 9h – 12h
Vendredi 10h – 12h

 haut_de_page

TRIBUNAL DES BAUX ET LOYERS (Section DU TRIBUNAL CIVIL)

Chambres

Composition

Juge
Greffier de chambre

Téléphone

Horaires

Greffier/ière atteignable dans les plages horaires ci-dessous

1
Sandra VIGNERON
Stéphane GENTHON
 
022.327.62.19
Lundi, mardi PM, mercredi, jeudi, vendredi
2
Laurence AELLEN
Samantha MORENO
 
022.327.62.08
Lundi, mardi mercredi, jeudi, vendredi PM
4
Véronique HILTPOLD
Sylvie PERRET
 
022.327.62.21
Lundi, mardi, mercredi, jeudi PM, vendredi
5
Xenia MINDER
Marie-Anne MOREL ATALLAH
 
022.327.62.18
Lundi, mardi, mercredi PM, jeudi, vendredi AM
6
Aude CRITTIN-KUSTER
Anne-Marie DA FORTUNA KASPAROVA
 
022.327.62.17
Lundi AM, mardi PM, mercredi, jeudi, vendredi AM

 haut_de_page

COMMISSION DE CONCILIATION EN MATIERE DE BAUX ET LOYERS (Section DU TRIBUNAL CIVIL)

Chambres

Composition

Juge
Greffier de chambre

Téléphone

Horaires

Greffier/ière atteignable dans les plages horaires ci-dessous

1
Sandra VIGNERON
Jessica SAUTTER
 
022.327.62.07
Lundi, mardi, mercredi, jeudi
2
Laurence AELLEN
Alissa COMMENT
 
022.327.70.27
Lundi, mardi et Jeudi PM
4
Véronique HILTPOLD
Maria FERNANDEZ TALADRID
 
022.327.62.11
 
Lundi PM, mardi, mercredi, jeudi, vendredi
5
Xenia MINDER
Elena GUERRESCHI
 
022.327.62.36
Lundi, mardi AM, mercredi AM, jeudi, vendredi
6
Aude CRITTIN-KUSTER
Maïté HARTEL
 
 022.327.62.06
Lundi PM, Mardi, mercredi, jeudi, vendredi

 haut_de_page