7256
Ecusson de la République et du canton de Genève

REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE
Prestations en lignes Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions
Accueil    
 
Accueil » Juridictions & Tribunaux » Cour de Justice » Composition de la Cour de justice

Composition de la Cour de justice

Cour de justice

COUR DE JUSTICE

Greffier de juridiction
Jean-Martin DROZ
022.327.68.79
Greffière de juridiction adjointe
Sara HAEBERLI
022.327.68.56
Adjoint-e-s administratif-ve-s   
Jacques GUERTLER
Eric MALHERBE
Marie Anne NOVARA
Ibrahim KATCHELEWA
022.327.68.48
022.388.23.85
022.327.68.84
022.327.62.59

cour civile

Greffière de juridiction adjointe
Fatina SCHAERER-FOTI
 022.327.68.94
Responsable de secteur scientifique
Nina THADANI THIAM
 022.327.67.64
Cheffe de groupe
Maïté VALENTE 
 022.327.69.16

Haut de page

Composition des chambres - MAGISTRATS

CHAMBRE CIVILE   
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
CHAMBRE 3
CHAMBRE 4
L. RIEBEN, Président
P. CHENAUX
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*, Présidente
S. DROIN
I. BUETTI
N. RAPP
C.-L. MICHEL, Président
P. ERARD
P. CAMPOMAGNANI

 

V. LAEMMEL-JUILLARD, Présidente
N. LANDRY-BARTHE
J. DEVILLE-CHAVANNE 
AFFAIRES SOMMAIRES
CHAMBRE DES BAUX ET LOYERS
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ, Présidente
L. RIEBEN
l. BUETTI
P. ERARD, Présidente
S. DROIN
N. LANDRY-BARTHE
N. LANDRY-BARTHE, Présidente
S. DROIN
L. RIEBEN
I. BUETTI, Président
P. ERARD
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ 
CHAMBRE DES PRUD'HOMMES
CHAMBRE DE SURVEILLANCE
P. CAMPOMAGNANI, Présidente
V. LAEMMEL-JUILLARD
S. DROIN
N. LANDRY-BARTHE
P. ERARD
C.-L. MICHEL
I. BUETTI
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
J. DEVILLE-CHAVANNE
N. RAPP
 CS TPAE
CS LP
C.-L. MICHEL, Président
P. CAMPOMAGNANI
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
J. DEVILLE-CHAVANNE
V. LAEMMEL-JUILLARD, Présidente
P. CHENAUX
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
N. RAPP

*demi-charge

GREFFE DE LA COUR CIVILE

Guichet
David VAZQUEZ
Giuseppina FLAMMIA
022.327.69.07
022.327.69.07
Chambres civiles ainsi que les procédures sommaires en droit matrimonial - Transcriptions
Anne-Lise JAQUIER
Audrey MARASCO
Camille LESTEVEN
022.327.69.04
022.327.69.05
022.327.69.06
 
Sommaires (sauf les procédures sommaires en droit matrimonial)
Céline FERREIRA
David VAZQUEZ
022.327.68.82
022.327.68.91
Chambre des baux et loyers
 
Maïté VALENTE
Jessica QUINODOZ
022.327.69.16
 
Chambre des prud'hommes
Véronique BULUNDWE-LÉVY
022.327.69.10
Adoptions, chambre de surveillance des mesures de protection de l'adulte et de l'enfant, justice de paix, RC, RF, PAFA
Carmen FRAGA
Marie NIERMARÉCHAL
022.327.68.83
022.327.69.01
Chambre de surveillance des offices des poursuites et des faillites
Véronique PISCETTA
Marie NIERMARÉCHAL
022.327.69.02
022.327.69.01
Certificats de non appel
David VAZQUEZ
Giuseppina FLAMMIA
022.327.69.07
022.327.69.07
Autorité de recours en matière d'Assistance judiciaire civile et administrative
David VAZQUEZ
022.327.68.91
Greffe des jugements
Joëlle DEBONNEVILLE
Isabelle HECK
Nadia VENIER
Jessica ATHMOUNI
022.327.68.57
022.327.68.52
022.327.68.59
022.327.68.58
Haut de page

cour PENALE

Greffière de juridiction adjointe
Julie ROY MÉAN
022.327.69.15
Responsable de secteur scientifique
Sandrine CUENAT
 022.327.68.63

composition des chambres - magistrats

CHAMBRE PENALE DE RECOURS
CHAMBRE PENALE D'APPEL ET DE REVISION
C. CHAPPUIS BUGNON, Présidente
C. COQUOZ
D. CHIABUDINI
A. FRANCOTTE CONUS
 
A. CAMBI FAVRE-BULLE, Présidente
P. MARQUIS
V. PEDRAZZINI RIZZI
Y. NICOLET
V. LAUBER
P. BUNGENER

GREFFE DE LA COUR PENALE

Guichet
Pierre JATON
Dylan DA SILVA ARAUJO
022.327.62.88
022.327.68.47

Chambre pénale de recours

Sandro COLUNI
Julien CASEYS
Sandrine JOURNET EL MANTIH
Sandra MILLET
Xavier VALDES
Andreia GRACA BOUCA
022.327.68.54
022.327.68.49
022.327.68.51
022.327.68.80
022.327.69.21
022.327.68.55

Chambre pénale d'appel et de révision

 
Joëlle BOTTALLO
Christine BENDER
Melina CHODYNIECKI
Jean-Marc ROULIER
Mark SPAS
022.327.68.46
022.327.68.45
022.327.68.53
022.327.69.14
022.327.59.99

Haut de page   

COUR DE DROIT PUBLIC

Greffier de juridiction adjoint juriste (ad interim)
Fabrice SCHEFFRE
022.388.23.00
Responsable de secteur scientifique Chambre administrative
Sibilla HUSLER ENZ
022.388.23.07
Responsable de secteur scientifique Chambre des assurances sociales
Philippe LE GRAND ROY
022.388.23.66
Cheffe de groupe
Véronique SERAIN
022.388.23.29

Chambre constitutionnelle

CHANCELIER-ERE-S / HUISSIER-ERE-S

Chancelières          
Nadia GANTENBEIN         
Marisa ORANCI
Marie-Hélène WUARIN
Laetitia RANIERI
022.388.21.66
Huissière Martine BOSSET 022.388.23.35

CHAMBRE

JUGES
GREFFIÈRES
TELEPHONE
Jean-Marc VERNIORY, Président
Raphaël MARTIN, Vice-président
Maya CRAMER
Blaise PAGAN
Francine PAYOT ZEN-RUFFINEN
Doris GALEAZZI
Christine JUNOD
Christine RAVIER
Marie NIERMARECHAL
022.388.21.65
022.388.21.67

Haut de page

Chambre administrative  

cHANCELIERES

Nadia GANTENBEIN
Marisa ORANCI
022.388.23.31

COMPOSITION DES CHAMBRES

JUGES
GREFFIÈRES
TELEPHONE
Francine PAYOT ZEN-RUFFINEN, Présidente
Pascale HUGI  022.388.23.25
Christine JUNOD, Vice-présidente
Claudia MARINHEIRO  022.388.23.22
Philippe THÉLIN
Carole MEYER 022.388.23.28
Florence KRAUSKOPF
Nathalie DESCHAMPS 022.388.23.26
Jean-Marc VERNIORY 
Christine RAVIER  022.388.21.65
Blaise PAGAN 
Barbara SPECKER  022.388.23.75

Haut de page   

Chambre des assurances sociales   

chancelier-ère-S / huissier-ère-s

Chancelières
Marie-Hélène WUARIN
Laetitia RANIERI
022.388.23.36
022.388.23.37
Huissière Martine BOSSET 022.388.23.35

COMPOSITION DES CHAMBREs

Chambre N° PRESIDENT-E-S DE CHAMBRE GREFFIÈRES
TELEPHONE
1 Doris GALEAZZI, Vice-présidente
Nathalie LOCHER
022.388.23.46
2 Raphaël MARTIN
Marie NIERMARECHAL
022.388.21.67
3
Karine STECK, Présidente
Marica SECHAUD
022.388.23.42
4
Catherine TAPPONNIER
Isabelle CASTILLO
022.388.23.45
5
Maya CRAMER
Diana ZIERI
022.388.23.47
6
Valérie MONTANI
Julia BARRY
022.388.23.41
10
Mario-Dominique TORELLO
Florence SCHMUTZ
022.388.23.43
8
Juges suppléant-e-s
Irène PONCET
022.388.23.44

Haut de page

Liens
Retour vers la page de la Cour de justice