7256
Ecusson de la République et du canton de Genève

REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE
Prestations en lignes Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions
Accueil    
 
Accueil » Juridictions & Tribunaux » Cour de Justice » Composition de la Cour de justice

Composition de la Cour de justice

Cour de justice

COUR DE JUSTICE

Greffier de juridiction
Jean-Martin DROZ
Adjoints administratifs
Jacques GUERTLER
Eric MALHERBE
Ibrahim KATCHELEWA
022.327.68.48
022.388.23.85
022.327.62.59

cour civile

Greffier de juridiction adjoint
David CAMINO
Responsable de secteur scientifique
Nina THADANI THIAM

haut de page

Composition des chambres - MAGISTRATS

Mme CAMPOMAGNANI Présidente de la Chambre civile
Mme ERARD Présidente des affaires sommaires
Mme LANDRY-BARTHE Présidente de la Chambre des baux et loyers
Mme GEISINGER-MARIÉTHOZ Présidente de la Chambre des prud'hommes
M. MICHEL Président de la Chambre de surveillance - CS TPAE
Mme PEDRAZZINI RIZZI Présidente de la Chambre de surveillance - CS LP

 

CHAMBRE CIVILE   
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
CHAMBRE 3
CHAMBRE 4
L. RIEBEN
P. CHENAUX
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
S. DROIN
I. BUETTI*/N. RAPP*
J. REYMOND
C.-L. MICHEL
P. ERARD
P. CAMPOMAGNANI

 

J. DEVILLE-CHAVANNE
V. PEDRAZZINI RIZZI
N. LANDRY-BARTHE
AFFAIRES SOMMAIRES
CHAMBRE DES BAUX ET LOYERS
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
CHAMBRE 1
CHAMBRE 2
L. RIEBEN
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ
I. BUETTI*
P. ERARD
S. DROIN
N. LANDRY-BARTHE
 
N. LANDRY-BARTHE
S. DROIN
L. RIEBEN
I. BUETTI*
P. ERARD
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ
CHAMBRE DES PRUD'HOMMES
CHAMBRE DE SURVEILLANCE
F. GEISINGER-MARIÉTHOZ
S. DROIN
V. PEDRAZZINI RIZZI
N. LANDRY-BARTHE
C.-L. MICHEL
L. RIEBEN
I. BUETTI*/N. RAPP*
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
J. DEVILLE-CHAVANNE
J. REYMOND
 CS TPAE
CS LP
C.-L. MICHEL
P. CAMPOMAGNANI
U. ZEHETBAUER GHAVAMI*
J. DEVILLE-CHAVANNE
V. PEDRAZZINI RIZZI
P. CHENAUX
N. RAPP*
J. REYMOND

*demi-charge

GREFFE DE LA COUR CIVILE

Guichet
Giuseppina FLAMMIA
Laura SESSA
022.327.69.07
022.327.69.08
Chambres civiles ainsi que les procédures sommaires en droit matrimonial - Transcriptions
Sophie MARTINEZ
Camille LESTEVEN
Christel HENZELIN
Jessica ATHMOUNI
022.327.69.04
022.327.69.06
022.327.69.05
022.327.68.90
Sommaires (sauf les procédures sommaires en droit matrimonial)
Mélanie DE RESENDE PEREIRA
Laura SESSA
022.327.68.91
022.327.69.08
Chambre des baux et loyers
 
Maïté VALENTE
022.327.69.16
Chambre des prud'hommes
Chloé RAMAT
022.327.69.10
 
Adoptions, chambre de surveillance des mesures de protection de l'adulte et de l'enfant, justice de paix, RC, RF, PAFA
Carmen FRAGA
Jessica QUINODOZ
 
022.327.68.83
022.327.69.20
Chambre de surveillance des offices des poursuites et des faillites
Véronique AMAUDRY-PISCETTA
Sylvie SCHNEWLIN
022.327.69.02
022.327.69.01
Certificats de non appel
Giuseppina FLAMMIA
Laura SESSA
022.327.69.07
022.327.69.08
Autorité de recours en matière d'Assistance judiciaire civile et administrative
Maïté VALENTE
 
022.327.69.16
Greffe des jugements
Joëlle DEBONNEVILLE
Isabelle HECK
Gladys REICHENBACH
Sandra CARRIER
022.327.68.57
022.327.68.52
022.327.68.58
022.327.68.59
Haut de page

cour PENALE

Greffière de juridiction adjointe
Julie ROY MÉAN
Responsable de secteur scientifique
Guillaume MEIER

composition des chambres - magistrats

CHAMBRE PENALE DE RECOURS
CHAMBRE PENALE D'APPEL ET DE REVISION
C. CHAPPUIS BUGNON, Présidente
C. COQUOZ
D. CHIABUDINI
A. FRANCOTTE CONUS
 
A. CAMBI FAVRE-BULLE, Présidente
P. BUNGENER
G. VAN HOVE
C. GAVIN
G. ORCI
V. FOURNIER

GREFFE DE LA COUR PENALE

Guichet
Vincenzo CAMPANALE
022.327.69.22

Chambre pénale de recours

Sandro COLUNI
Julien CASEYS
Sandrine JOURNET
Xavier VALDES
Arbenita VESELI
022.327.68.54
022.327.68.49
022.327.68.51
022.327.69.21
022.327.68.80

Chambre pénale d'appel et de révision

 
Joëlle BOTTALLO
Yaël BENZ
Melina CHODYNIECKI
Alexandre DA COSTA
Andreia GRACA BOUCA
Florence PEIRY
022.327.68.46
022.327.68.44
022.327.68.53
022.327.59.99
022.327.69.14
022.327.68.45

Haut de page

COUR DE DROIT PUBLIC

Greffière de juridiction adjointe
Sara HAEBERLI
Responsable de secteur scientifique
Sibilla HUSLER ENZ
022.388.23.07

Chambre constitutionnelle

CHANCELIER-ERE-S / HUISSIER-ERE-S

Chancelières          
Nadia GANTENBEIN         
Marisa ORANCI
Marie-Hélène WUARIN
Laetitia RANIERI
022.388.21.66
Huissière Amy GARCIA 022.388.23.35

CHAMBRE

JUGES
GREFFIÈRES
TELEPHONE
Jean-Marc VERNIORY, Président
Philippe KNUPFER, Vice-président
Florence KRAUSKOPF
Blaise PAGAN
Valérie LAUBER
Eleanor McGREGOR
Claudio MASCOTTO
Christine RAVIER
Marie NIERMARECHAL
022.388.21.65
022.388.21.67

Haut de page

Chambre administrative  

cHANCELIERES

Nadia GANTENBEIN
Marisa ORANCI
022.388.23.31

COMPOSITION DES CHAMBRES

JUGES
GREFFIÈRES
TELEPHONE
Francine PAYOT ZEN-RUFFINEN, Présidente
Pascale HUGI 
022.388.23.25
Claudio MASCOTTO, Vice-président
Barbara SPECKER
022.388.23.75
Florence KRAUSKOPF
Nathalie DESCHAMPS
022.388.23.26
Jean-Marc VERNIORY
Christine RAVIER
022.388.21.65
Valérie LAUBER
Carole MEYER
022.388.23.28
Silvia TOMBESI
Claudia MARINHEIRO
 022.388.23.22
 
Brigitte BABEL
Sylvie CARDINAUX
022.388.23.48
022.388.23.21

Haut de page
 

Chambre des assurances sociales   

chancelier-ère-S / huissier-ère-s

Chancelières
Marie-Hélène WUARIN
Laetitia RANIERI
022.388.23.36
022.388.23.37
Huissière Amy GARCIA 022.388.23.35

COMPOSITION DES CHAMBREs

Chambre N° PRESIDENT-E-S DE CHAMBRE GREFFIÈRES
TELEPHONE
1 Doris GALEAZZI, Vice-présidente
Nathalie LOCHER
022.388.23.46
2 Blaise PAGAN
Sylvie CARDINAUX
 022.388.23.81
3
Karine STECK
Marica SECHAUD
022.388.23.42
4
Catherine TAPPONNIER
Isabelle CASTILLO
022.388.23.45
5
Philippe KNUPFER
Diana ZIERI
Nathalie LOCHER
022.388.23.47
022.388.23.46
6
Valérie MONTANI, Présidente
Julia BARRY
022.388.23.41
9
Eleanor McGREGOR
Marie NIERMARECHAL 
022.388.21.67
10
Mario-Dominique TORELLO
Véronique SERAIN
022.388.23.29
15
Marine WYSSENBACH
Marie NIERMARECHAL
022.388.21.67
8
Juges suppléant-e-s
Irène PONCET
Florence SCHMUTZ
022.388.23.44
022.388.23.43

Haut de page

Liens
Listes