Romain Jean

M. ROMAIN Jean

PartiPLR
Parti Libéral-Radical
Année de naissance1952
Profession
Chroniqueur - Ecrivain
Législatures 3
  • 2018/2023
  • 2013/2018
  • 2009/2013
Prestations de serments 3
  • 15.05.2018
  • 07.11.2013
  • 05.11.2009
Fonctions 4
  • Député 05.11.2009 - en cours
  • Présidence du Grand Conseil 15.05.2018 - 14.05.2019
  • 1ère vice-présidence du Grand Conseil 16.03.2017 - 15.05.2018
  • Membre du Bureau du Grand Conseil 25.02.2016 - 16.03.2017