Hodgers Antonio

M. HODGERS Antonio

PartiVe
Les Verts
Année de naissance1976
Profession, employeur
Chef d'entreprise
Législatures 4
  • 2009/2013
  • 2005/2009
  • 2001/2005
  • 1997/2001
Prestations de serments 4
  • 05.11.2009
  • 03.11.2005
  • 01.11.2001
  • 06.11.1997
Fonctions 7
  • Conseiller-ère d’Etat 31.05.2018 - en cours
  • Conseiller-ère d’Etat 10.12.2013 - 31.05.2018
  • Conseiller-ère national-e 03.12.2007 - 26.11.2013
  • Membre du Bureau du Grand Conseil 16.11.2000 - 01.11.2001
  • Benjamin du Grand Conseil 01.11.2001 - 01.11.2001
  • Membre du Bureau du Grand Conseil 18.11.1999 - 16.11.2000
  • Benjamin du Grand Conseil 06.11.1997 - 06.11.1997
Liens d'intérêts5
  • Association pour la formation des jeunes Suisses de l'étranger
  • Ecole de danse de Genève
  • Fondation PRO
  • Mobilidée Sàrl
  • Mobisystems SA
Notes
- Démissionne de son mandat de Conseiller national le 26 novembre 2013, remplacé par Mme Anne MAHRER.
- Elu Conseiller d'Etat le 10 novembre 2013.
- Elu député le 6 octobre 2013, refuse le mandat.
- Remplacé par M. Andreas MEISTER, le 30 novembre 2007.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil