Dal Busco Serge

M. DAL BUSCO Serge

PartiPDC
Parti Démocrate-Chrétien
Année de naissance1959
Profession, employeur
Ingénieur / Chef d'entreprise
Législature 1
  • 2009/2013
Prestation de serment 1
  • 05.11.2009
Fonctions 3
  • Conseiller-ère d’Etat 31.05.2018 - en cours
  • Conseiller-ère d’Etat 10.12.2013 - 31.05.2018
  • Député 05.11.2009 - 07.11.2013
Liens d'intérêts7
  • Commune de Bernex - Conseiller administratif
  • Dal Busco - Yokoyama SA - Président du conseil d'administration
  • Fondation Parloca, Genève - Membre du Conseil de fondation
  • Fondation Universitaire pour le Logement des Etudiants (FULE) - Membre du Conseil de fondation
  • Fondation communale pour le logement, Bernex - Président
  • Fédération des Entreprises Romandes, Genève (FER) - Membre du comité directeur
  • Perreten et Milleret SA - Membre du Conseil d'administration
Notes
- Elu Conseiller d'Etat le 10 novembre 2013.
- Elu député le 6 octobre 2013, refuse le mandat.