de Montmollin Simone

Mme de MONTMOLLIN Simone

PartiPLR
Parti Libéral-Radical
Année de naissance1968
Profession
Ingénieure Oenologue - Indépendante
Législatures 2
  • 2018/2023
  • 2013/2018
Prestations de serments 2
  • 15.05.2018
  • 07.11.2013
Fonctions 2
  • Députée 07.11.2013 - 01.11.2019
  • Assemblée constituante genevoise, élue le 19 octobre 2008 (Constitution adoptée le 14 octobre 2012) 19.10.2008 - 31.05.2012
Liens d'intérêts5
  • AgriGenève - Membre du comité
  • Agrovina - Membre du comité
  • Association OIV 2019 - Présidente
  • Union des intérêts de la place financière lémanique - Membre du comité
  • Union suisse des Oenologues - Directrice
Notes
- Démission le 1er novembre 2019 suite à son élection au Conseil national du 20 octobre 2019, remplacée par M. Jacques APOTHÉLOZ.