Barthassat Luc

M. BARTHASSAT Luc

PartiPDC
Parti Démocrate-Chrétien
Année de naissance1960
Profession
Agriculteur - Viticulteur - Paysagiste / Conseiller national
Législatures 5
  • 2013/2018
  • 2005/2009
  • 2001/2005
  • 1997/2001
  • 1993/1997
Prestations de serments 4
  • 03.11.2005
  • 01.11.2001
  • 06.11.1997
  • 04.11.1993
Fonctions 3
  • Conseiller-ère d’Etat 10.12.2013 - 31.05.2018
  • Conseiller-ère national-e 30.05.2005 - 05.12.2013
  • Membre du Bureau du Grand Conseil 06.11.1997 - 19.11.1998
Liens d'intérêts3
  • Assemblée fédérale - Conseiller national
  • Pays romand, pays gourmand - Président
  • SWISSAID - Conseil de fondation
Notes
- Non réélu au Conseil d'Etat, le 6 mai 2018.
- Démissionne de son mandat de Conseiller national le 5 décembre 2013, remplacé par M. Barazonne Guillaume.
- Elu Conseiller d'Etat le 10 novembre 2013.
- Elu député le 6 octobre 2013, refuse le mandat.
- Elu au Grand Conseil le 6 octobre 2013.
- Remplacé par Mme Guichard Nelly, le 14 décembre 2007.
- Hommage suite à sa démission: Mémorial du Grand Conseil.