Dafflon Roger

M. DAFFLON Roger

PartiT
Travail 1945 ancien SG
Année de naissance1914
Année de déces1996
Législatures 9
  • 1973/1977
  • 1969/1973
  • 1965/1969
  • 1961/1965
  • 1957/1961
  • 1954/1957
  • 1951/1954
  • 1948/1951
  • 1945/1948
Prestations de serments 7
  • 06.11.1965
  • 05.11.1961
  • 03.11.1957
  • 07.11.1954
  • 11.11.1951
  • 14.11.1948
  • 04.11.1945
Fonctions 2
  • Conseiller administratif de la Ville de Genève 1970 - 1987
  • Conseiller-ère national-e 04.12.1967 - 11.09.1984
Notes
- Hommage suite à son décès: Mémorial du Grand Conseil
- Fondateur du Parti du travail et de l'AVIVO, Roger Dafflon jouera pendant plus de 50 ans, à Genève et en Suisse, un rôle politique de premier plan dans la lutte pour la justice, l'égalité des droits et la solidarité sociale tout en aidant quotidiennement des milliers de personnes âgées, de locataires ou de contribuables modestes.
- Dictionnaire historique de la Suisse.