République et canton de Genève

Grand Conseil

Maitre Vincent
M. Maitre Vincent Informations
Parti Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
Année de naissance 1981
Profession Avocat
Législatures
2018/2023
2013/2018
2009/2013
Prestations de serment
15.05.2018
23.01.2014
05.11.2009
Fonctions
Député (05.11.2009 - 07.11.2019)
Membre du Bureau du Grand Conseil (15.05.2018 - 01.11.2018)
Membre du Bureau du Grand Conseil (16.03.2017 - 15.05.2018)
Notes - Démission le 7 novembre 2019 suite à son élection au Conseil national du 20 octobre 2019, remplacé par Mme Christina MEISSNER.