République et canton de Genève

Grand Conseil

Joye Philippe
M. Joye Philippe Informations
Parti Mouvement Citoyens Genevois (MCG)
Année de naissance 1941
Profession Architecte conseil
Législatures
2013/2018
1993/1997
1989/1993
1985/1989
1981/1985
Prestations de serment
07.11.2013
04.11.1993
09.11.1989
17.06.1988
21.06.1985
Fonctions
Député (07.11.2013 - 04.12.2014)
Conseiller-ère d’Etat (06.12.1993 - 08.12.1997)
Notes - Démission le 4 décembre 2014, remplacé par M. Gander Florian 1er député suppléant.
- Démission le 2 décembre 1993, élu Conseiller d'Etat.
- Remplacé par M. Lorenzini Olivier, le 2 décembre 1993.
- Remplace M. Ducret Dominique, démissionnaire, le 17 juin 1988.
- Fin du mandat, novembre 1985, non réélu.
- Remplace M. Milleret Pierre, démissionnaire, le 20 juin 1985.