REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE
Se connecter
ge.ch
7 décembre 2019
Accueil
Page d'accueil
Offres
DF-OPE
DIP-EP
DIP-CO
DIP-ES II
DIP-OMP
DIP-SEM
DSE-CFPS
DSE-CFPS-ADMIN
DSE-CFPS-ASP
DSE-CFPS-DIR OP
DSE-CFPS-FORMATEUR
DSE-CFPS-PI
DSE-CFPS-PJ
DSE-CFPS-POL PROX
DSE-CFPS-POL ROUT
DSE-CFPS-POL SEC
DSE-CFPS-SERV APP
DSE-CFPS-US
DSES-OCE
PJ
Cours SEM1154
Organisé par : Service de formation
Concevoir et animer une formation de groupe
Domaine
METHODES DE TRAVAIL
Thème
Méthodes
Public
Tout-e collaborateur/trice
Durée
3 Jour(s)
Description
Objectifs
- Etablir des objectifs sur la base de la demande
- Construire un cours en utilisant des méthodes variées et adaptées
- Animer une séquence de formation interactive
- Prendre en compte les enjeux de la relation pédagogique
- Expérimenter des outils didactiques digitaux
- Se positionner en tant que formateur- formatrice
- Evaluer une séquence de formation et son intervention
Contenu
- Les besoins en formation, la demande
- L'adulte apprenant
- Objectifs et méthodes pédagogiques
- Déroulement d'un cours, une séquence
- Supports de cours et focus sur le power point
- Digital dans la formation : quelques outils
- Face à face pédagogique avec un groupe de participant-e-s
- Techniques d'animation
- Trois moments clés de l'animation: ouverture, clôture et les exercices
- Gestion des "cas" difficiles dans un groupe
- Evaluation de la sa prestation, du cours
- Posture du formateur
Intervenant(e)(s)
Jacqueline Plassiard
Informations complémentaires
Travail préparatoire: vidéo sur l'adulte apprenant et questionnaire envoyé par email 10 jours avant le cours (10').
Cours pré-requis
Cours
Libellé
Importance
Aucun cours à afficher
Cursus
Cursus
Libellé
Aucun cursus à afficher
Sessions
Session
Titre
Début
Fin
SEM2001
Concevoir et animer une formation de groupe
28/04/2020
29/04/2020
Cours
Par code
Par titre
Par domaine
Par public
Cursus
Par domaine
Par parcours
Recherche
Recherche de cours
Mode opératoire
Mode opératoire
Contacts
© 2009 Copyright HR Access. Tous droits réservés. v V190B-V04[2019-06-26]