Écusson de la République et du canton de Genève


REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE

Diminuer la taille du texte Augmenter la taille du texte Imprimer la page Contactez-nous Foire aux questions
 ge.ch         18 avril 2019

Cours  EP-008EVEN

Organisé par : DGEO/RH-EP/Service formation et développement

Enseignement des mathématiques: nouveau MER 1P-2P


Domaine Mathématiques
Thème Mathématiques
Public Enseignants primaires (Cycle 1 et cycle 2)
Durée 2 Demi-journée(s)

Description


Généralités
 Ces ateliers sont exclusivement réservés aux enseignant.e.s 1P-2P.
 Ces ateliers sont obligatoires pour les enseignant.e.s de 1P-2P.

Public visé
 Enseignants 1P-2P

Objectifs
 S'approprier les nouveaux moyens d'enseignement romands 1P-2P au travers de la plateforme ESPER ;
 
 Analyser une tâche mathématique issue des nouveaux MER en identifiant les choix pédagogiques et didactiques faits par l'enseignant ainsi que les conséquences de ces choix ;
 
 Echanger autour des expériences de chacun des enseignants par rapport à la mise en ?uvre de la tâche attribuée et menée en classe ;
 
 Analyser l'activité de l'enseignant et l'activité des élèves au regard des contenus de la conférence ;
 
 Accompagner la transposition des gestes professionnels identifiés et construits par et dans la tâche attribuée dans d'autres tâches mathématiques issues du même MER ;
 
 Identifier et discuter les avantages, limites, questions et difficultés rencontrées avec l'ensemble du MER et la plateforme ESPER.

Contenu
 Les contenus du premier atelier porteront sur :
 
 1. L'appropriation des nouveaux MER mathématiques 1P-2P au travers de la plateforme ESPER;
 2. L'appropriation et l'analyse a priori d'une tâche mathématique issue du nouveau MER ;
 3. La présentation de cette activité d'enseignement par une enseignante du cycle 1 experte de cette tâche ;
 4. L'analyse des conséquences des variables didactiques sélectionnées sur l'activité des élèves grâce à un support vidéo construit par l'équipe de recherche DiMaGe.
 
 Les contenus du second atelier porteront sur :
 
 1. Les retours d'expériences et les échanges de pratiques autour de la tâche proposée lors du premier atelier, du nouveau MER mathématiques 1P-2P et de la plateforme ESPER.

Organisation
 Session 1 :
 - Lundi 01 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 06 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 2 :
 - Lundi 01 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 07 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 3 :
 - Mardi 02 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 06 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 4 :
 - Mardi 02 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 09 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 5 :
 - Vendredi 05 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 06 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 6 :
 - Lundi 15 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Jeudi 16 mai 2019,matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 7 :
 - Lundi 08 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 07 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 8 :
 - Lundi 08 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 07 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 9 :
 - Vendredi 12 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 07 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 10 :
 - Vendredi 12 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Jeudi 16 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 11 :
 - Lundi 15 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 07 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 12 :
 - Mardi 16 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 14 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 13 :
 - Mardi 16 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 16 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 14 :
 - Vendredi 05 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Jeudi 09 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 15 :
 - Jeudi 18 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 09 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 16 :
 - Vendredi19 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 09 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 17 :
 - Lundi 29 octobre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 09 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 18 :
 - Lundi 29 octobre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 14 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 19 :
 - Vendredi 02 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 13 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 20 :
 - Vendredi 02 novembre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Jeudi 09 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 21 :
 - Lundi 02 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 14 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 22 :
 - Jeudi 08 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 13 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 23 :
 - Jeudi 08 novembre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Jeudi 16 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 24 :
 - Vendredi 09 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 16 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 25 :
 - Vendredi 09 novembre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 14 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 26 :
 - Jeudi 15 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 14 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 27 :
 - Jeudi 09 novembre 2018, après-midi de 13h30 à 17h00
 - Mardi 7 mai 2019, matin de 08h30 à 12h00
 
 Session 28 :
 - Jeudi 22 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Mardi 14 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 29 :
 - Vendredi 16 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Lundi 13 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Session 30
 - Vendredi 30 novembre 2018, matin de 08h30 à 12h00
 - Jeudi 16 mai 2019, après-midi de 13h30 à 17h00
 
 Lieu :
 - 1ère date de chaque session : SEM-Formation, rue des Gazomètres 3, 1205 Genève
 - 2ème date de chaque session: Centre de formation continue de Geisendorf, rue de Lyon 56, 1203 Genève

Intervenant(e)(s)
 - ALONSO Patricia, enseignante
 - BAUDIN Manon, enseignante
 - DEGOUMOIS GONZALEZ HERNAN Sandrine, enseignante
 - DUFOURNET NAGY Doriane, enseignante
 - HANNI Séverine, enseignante
 - INGROSSO Anne-Lise, enseignante
 - ROH Faustine, enseignante
 - TERRAPON Patricia, enseignante
 - THIEBAUT MEIER Marie-Hélène, enseignante
 - CHAPUIS Patrick, coordinateur pédagogique d'établissements
 - CORTHESY Muriel, coordinatrice pédagogique d'établissements
 - HINDERBERGER Olivier, coordinateur pédagogique d'établissements
 - PORTIER Catherine, coordinatrice pédagogique d'établissements
 - SUTTERLIN Françoise, coordinatrice pédagogique d'établissements
 - VOLPE Yann, coordinateur pédagogique d'établissements
 - ZURN Aline, coordinatrice pédagogique d'établissements

Détails de l'inscription
 Inscriptions par le SeFOD


Cours pré-requis


Cours Libellé Importance
Aucun cours à afficher

Cursus


Cursus Libellé
Aucun cursus à afficher

Sessions


Session Titre Début Fin  
Aucune session à afficher